Viaggio alla scoperta di itinerari della Costa da Aspra a Finale di Pollina con Trabia, Campofelice di Roccella, Lascari, Termini Imerese, Cefalù

Sabato, 19 Febbraio 2022 10:47 Scritto da  Pubblicato in Comprensorio
Vota questo articolo
(0 Voti)

Un viaggio alla scoperta di itinerari incantati, a volte poco conosciuti della Costa d’Oro. Saranno Eliana Chiavetta e Giulia Nasca ad accompagnarci lungo le tappe del percorso che da Finale di Pollina arriva sino ad Aspra.

Da martedì 22 febbraio alle 21:15 su TRM (canale 13) e giovedì 24 febbraio alle 21:15 su Tele One (canale 19) si parte con la prima puntata dedicata a Bagheria e Santa Flavia.  Si parlerà dell’antica arte della pittura del carretto siciliano, dai borghi marinari di Aspra e Porticello, dove si vedrà la pesca del pesce e l’antica tradizione della conservazione dello stesso sotto sale. Poi nella storia dell’antica città di Solunto e nella prestigiosa dimora di Villa Filangeri. Ma soprattutto il mare a tavola con le antiche ricette della tradizione, presentate da noti chef e dalle “Ambasciatrici del Gusto della Costa d’Oro”. 
La Puntata sarà replicata su altri canali durante la settimana sino all’1 marzo, quando il viaggio continuerà con la seconda puntata dedicata a Casteldaccia ed Altavilla Milicia, sempre seguendo il legame naturale con le bellezze del territorio, le sue tradizioni e i suoi sapori. Seconda puntata che andrà in replica per la settimana successiva sino all’8 marzo, quando andrà in onda la terza dedicata al territorio di Trabia e Termini Imerese e così via con le puntate successive che toccheranno i Comuni di Lascari e Campofelice di Roccella, per concludersi con Pollina ed il suo Finale, appunto fine, passando da quella perla che è Cefalù, destinazione turistica d’eccellenza.
Il viaggio, attraverso il format tv, rappresenta magistralmente quello che dai tanti viene chiamato “percorso Arabo-Normanno”, patrimonio dell’Unesco. Quando dalla città di Palermo si parte per Cefalù è proprio la Costa d’Oro che si attraversa. 
Le repliche saranno visibili anche sui seguenti canali: Tele Nova (canale 14), Med 1 e Med 2, Antenna Uno (Canale 185), Video One (Canale 196).
Di seguito il programma tv completo, con le puntate e le successive repliche.
TRM - Canale 13
I TAPPA - 22 Febbraio | ore 21:15 Bagheria  [Aspra] e Santa Flavia [Porticello e Sant’Elia] repliche sino al 28 Febbraio
II TAPPA - 1 Marzo | ore 21:15 Casteldaccia ed Altavilla Milicia repliche sino al 7 Marzo
III TAPPA - 8 Marzo | ore 21:15 Trabia [San Nicola l’Arena] e Termini Imerese - repliche sino al 14 Marzo
IV TAPPA - 15 Marzo | ore 21:15 Campofelice di Roccella e Lascari - repliche sino al 21 Marzo
V TAPPA - 22 Marzo | ore 21:15 Cefalù e Pollina [Finale di Pollina] - repliche sino al 28 Marzo
VI TAPPA - 29 Marzo | ore 21:15 
Tele One - Canale 19 
I TAPPA - 24 Febbraio | ore 21:15 Bagheria  [Aspra] e Santa Flavia [Porticello e Sant’Elia] - repliche sino al 2 Marzo
II TAPPA - 3 Marzo | ore 21:15 Casteldaccia ed Altavilla Milicia - repliche sino al 9 Marzo
II TAPPA - 10 Marzo | ore 21:15 Trabia [San Nicola l’Arena] e Termini Imerese - repliche sino al 16 Marzo
IV TAPPA - 17 Marzo | ore 21:15 Campofelice di Roccella e Lascari - repliche sino al 23 Marzo
V TAPPA - 24 Marzo | ore 21:15 Cefalù e Pollina [Finale di Pollina] - repliche sino al 23 Marzo
VI TAPPA 31 Marzo | Ore 21:15

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.